На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Rusbase

1 620 подписчиков

Как тебе такое, Эмметт Браун: ученые смогли переработать пластиковые отходы в реактивное топливо

В качестве катализатора в реакции использовали рутений, за основу взяли обычный растворитель. Процесс переработки длится час при температуре 220 градусов Цельсия. В итоге, по заверениям ученых, им удалось переработать 90% пластика в компоненты реактивного топлива.

Кадр из фильма "Назад в будущее 2", реж. Роберт Земекис, 1989 г.

Рутений – платиновый металл, элемент под атомным номером 44. Добывается в результате очистки платины от примесей, по сути, является отходами ее переработки. Цена металла по данным на 2016 год – $32 за тройскую унцию (31 грамм).

Ученые университета Вашингтона намерены вывести свою разработку на коммерческий рынок, поскольку она дешевле, экологичнее и практичнее существующих технологий. Например, методы механической переработки пластика снижают его качество, а химическая обработка – дорогая, что делает ее экономически непривлекательной для промышленных предприятий.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Shutterstock.com
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх