На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Rusbase

1 620 подписчиков

В России грузоперевозки подорожали на 20% на фоне восстановления рынка

Аналитики проанализировали более 50 тыс. перевозчиков платформы Deliver. Для анализа компания использовала данные как крупных компаний, так и перевозчиков из категории малого и среднего бизнеса.

На направлении Москва-Санкт-Петербург средняя цена рейса в первых двух кварталах этого года выросла вдвое по сравнению с прошлым годом, в третьем квартале тенденция сохранилась.

На маршруте Москва — Краснодарский край, «который традиционно является одним из самых нестабильных с точки зрения ценообразования логистических магистралей»,  средняя цена грузоперевозки выросла в среднем на 46%, на направлении Москва — Екатеринбург цены подорожали в 1,5 раза в третьем квартале 2020 года и не снижаются.

Средняя цена перевозки на 1 км по ключевым маршрутам при грузоподъемности 20 тонн:

  • для тентов – 40 рублей без НДС;
  • для изотермов – 50 рублей без НДС;
  • для рефов – 55 рублей без НДС.

Аналитики подсчитали, общий размер рынка коммерческих грузовых автоперевозок в России на конец 2020 года составил около 1 трлн рублей. По словам главы VEB Ventures,  рынок будет расти на 5% в 2021–2022 годах и далее на 3% в год.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: Alex Prokopenko / Shutterstock

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх