На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Rusbase

1 620 подписчиков

Детские лагеря в условиях пандемии: как обеспечить ребёнку безопасный отдых


Читайте по теме: «Лето с пользой: подборка ИТ и бизнес-лагерей для детей и подростков»


Для всех детских лагерей безопасность ребёнка — это приоритет. Если раньше под безопасностью понимались надёжные условия проживания и проверенный персонал, то теперь к этому добавляются ещё и антиковидные меры.

Именно поэтому прежде чем бронировать место в том или ином лагере, необходимо выйти на прямой контакт с его директором и удостовериться в том, что организация действительно соответствует новым требованиям. В помощь родителям я составил чек-лист, по которому можно легко определить, стоит везти ребёнка в этот лагерь или нет. 

 

Требования к персоналу

Весь персонал, от вожатых до технических специалистов, перед началом смены обязан предоставлять QR-код вакцинированного или ПЦР-тест. Если в ответ на ваш вопрос об анализах и прививках управляющий говорит, что и так «доверяет своим сотрудникам», лучше воздержаться от поездки в это учреждение.

Кстати, у нас в лагере даже педагоги, граждане США и Великобритании, прививаются от коронавируса в России, что, на мой взгляд, говорит о высоком доверии иностранцев к нашей вакцине.

Персонал отеля нашего детского лагеря также соблюдает масочно-перчаточный режим. При заезде в лагерь или при изучении фото- и видеоотчётов всегда проверяйте, правильно ли персонал носит маски и перчатки и носит ли их вообще. 

 

Безопасность в лагере 

Централизованных реестров, где можно узнать об эпидемиологической обстановке в лагере, пока нет, поэтому решающую роль играют ответственное отношение организаторов, честность сотрудников и осознанность родителей.

При этом складывается парадоксальная ситуация в детских оздоровительных лагерях (ДОЛ) классического типа. На их территорию не пускают без специального разрешения даже родителей, но зато не требуют с детей ни ПЦР, ни сертификата о вакцинации.

Это значит, что если в лагерь приедет заболевший или контактировавший с заражёнными ребёнок, проконтролировать это будет невозможно. Поэтому даже если вы уверены в выбранном лагере, в любом случае я бы рекомендовал детально проверить учреждение, ознакомиться с реальными отзывами родителей и попросить фото- и видеоотчёты, если есть такая возможность.

 

Уборка и дезинфекция

Частные образовательные проекты типа нашего проходят на территориях отелей. В них несколько раз в день проводится санитарная обработка: влажная уборка помещений столовой и дезинфекция оборудования с использованием гипоаллергенных антисептических средств.

Во всех помещениях установлены санитайзеры для рук и рециркуляторы воздуха со сменными фильтрами, поддерживается комфортная температура — 18-22 градуса. Ознакомьтесь с графиком уборок и изучите показания термометров, если представится возможность пройтись с работниками по кампусам.

Так вы будете уверены, что ребёнок с меньшей долей вероятности заразится коронавирусом или любым другим инфекционным заболеванием. 

 

Медицинский контроль

На территории лагеря обязательно должен работать врач, который контролирует состояние детей и взрослых. При малейших признаках ОРВИ врач должен направить ребёнка в изолятор и сразу же оповестить об этом родителей.

Я бы рекомендовал уточнить, куда именно отвозят ребёнка с симптомами инфекционного заболевания, какие там условия проживания, какие медикаменты есть в распоряжении, и на всякий случай сохранить себе контакты вожатого или медработников смены. 

 

Трансфер

Организаторы лагеря должны предоставить детям комфортный трансфер от места сбора до кампуса в специальных автобусах, оснащённых ремнями безопасности и прошедших санитарную обработку.

Последнее требование особенно важно, потому что риск заражения любой инфекцией, не только коронавирусом, выше именно в общественном транспорте. Наличие арендованных автобусов — один из признаков ответственной организации и внимательного отношения к постояльцам.  

 

Противодействие контакту с посторонними

Чтобы предотвратить контакт с заболевшими или потенциальными носителями коронавирусной инфекции, вожатые и персонал не покидают территорию отеля во время смены. Например, в нашем лагере за безопасность детей в первую очередь отвечает руководитель смены, который следит за деятельностью всех сотрудников.

Он же контролирует коммуникацию с родителями, предоставляет актуальную информацию о состоянии ребёнка и его адаптации в новом коллективе. Для этого работает круглосуточная горячая линия.

Если вы выбираете один из двух лагерей и у одного есть такой оперативный способ связи, а у другого — нет, отдайте предпочтение первому. Это даст вам уверенность в том, что вы сможете быстро переговорить с персоналом, если возникнет форс-мажор. 


Очевидно, что ковидное время создало для большинства лагерей дополнительные сложности, причём не только финансовые. Теперь наши задачи не ограничиваются созданием комфортной среды и подбором квалифицированных педагогов.

Сегодня, в критической ситуации, руководители детских лагерей несут личную ответственность за здоровье каждого ребёнка. Для повышения безопасности мы вводим мониторинг состояния здоровья детей, систему тестирования персонала, ежедневно проверяем качество уборки и дезинфекции.

Спустя более полутора лет с начала пандемии все детские учреждения перенастроены на новый формат работы. Если работники лагерей и родители будут соблюдать правила, а также научат этому детей, мы сможем двигаться дальше и не ставить на паузу жизнь.

Иллюстрации и фото на обложке предоставлены автором.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх