На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Rusbase

1 621 подписчик

Apple отменила сбор в 30% с оплаты онлайн-мероприятий до конца года

Издание отмечает, что многие компании из-за пандемии коронавируса перенесли мероприятия в онлайн. В августе Facebook запустил функцию взимания платы для владельцев бизнесов, которые ведут прямые трансляции — например, тренировок. Одновременно Facebook заявила, что отменяет собственные комиссии до конца 2021 года. 

В то же время, при оплате через приложения Facebook для Apple взималась стандартная комиссия 30%. Сейчас Apple заявила, что отменит комиссию до конца года и предложила Facebook ввести свою систему оплаты внутри приложения. Также Apple отменила комиссии для платежей в Airbnb и сервисе для тренировок ClassPass. 

Facebook раскритиковал решение Apple. В соцсети назвали отмену комиссий «короткой передышкой», цитирует Bloomberg заявление представителя социальной сети.

При этом Apple продолжит брать комиссию в размере 30% с разработчиков игр. По мнению корпорации, игровой бизнес не так сильно пострадал от коронавируса. Разработчики критикуют Apple за слишком высокие комиссии. Ранее студия разработки игр Epic Games, музыкальный стриминговый сервис Spotify и владелец Tinder Match Group объединились в коалицию для борьбы с Apple.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх