На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Rusbase

1 620 подписчиков

Как малый бизнес создает лого: исследование Logaster

Представители Logaster провели опрос среди 1200 респондентов: представителей малого бизнеса, проживающих в Украине и странах СНГ, в Западной Европе, Северной Америке, Бразилии и других странах. Предприниматели отвечали на вопросы, касающиеся способов разработки фирменной символики, стоимости, времени и других аспектов разработки айдентики.

Затраты

Большая часть респондентов — 53,9% — выразила готовность заплатить за создание логотипа до $100. 20,5% бизнесменов заинтересованы в бесплатной получении фирменного символа. Немного меньше — 19,2% опрошенных — готовы заложить бюджет в пределах $100-500 и только 6,4% могут себе позволить заплатить больше $500.

Отсюда вывод: лишь ¼ от общего количества представителей малого бизнеса может заказывать лого для компании у дизайнера или брендингового агентства. Остальные прибегают к двум способам: создают символику самостоятельно или пользуются онлайн-инструментами.

Баланс стоимости и качества

38,2% респондентов отдали предпочтение качеству логотипу: этот критерий они назвали приоритетным. Немного меньше опрошенных — 33,6% — отметили, что предпочитают «золотую середину»: лого со сбалансированными ценой и качеством. Только 12,5% бизнесменов ответили, что главным фактором для них является стоимость разработки.


Затраты времени

До 7 дней готовы ждать результата 44,6% респондентов. Они считают, что этого времени достаточно для создания финальной версии. 25% опрошенных дают разработчикам не больше одного месяца. Эти сроки считаются приемлемыми при работе со специализированными агентствами или дизайнерами-фрилансерами.

В то же время 17,8% предпринимателей высказались за то, чтобы получить свой логотип за 1-2 дня, а 7,9% опрошенных готовы ждать не дольше суток. Эти сроки тоже реальны: если разрабатывать символ самостоятельно или пользоваться онлайн-генератором.

Сроки разработки

Большинство опрошенных — 78,6% — имели готовый логотип еще до старта работы компании. 16% респондентов отметили, что вопросами брендинга занялись через 2-3 месяца работы компании. 5,3% бизнесменов инициировали создание айдентики через 12 месяцев после старта бизнеса.

Методы

36,7% респондентов отметили, что желают получить готовый логотип, сгенерированный с помощью онлайн-сервиса. 23,7% бизнесменов готовы потратить время на самостоятельные попытки создания лого. 20,4% опрошенных отдают предпочтение услугам профессиональных дизайнеров, а 19,2% высказались за заказ айдентики в студии.

Важность

Подавляющее большинство — 88,6% — выразили уверенность в важности логотипа для брендинга и маркетингового продвижения компании. В том, что лого никак не влияет на раскрутку бренда, уверены только 11,4% опрошенных.

Выводы

Разработка уникального логотипа — это первый этап работы над идентичностью бренда. Поэтому создать его лучше еще на старте бизнес-деятельности. Для разработки качественного фирменного символа не нужен большой бюджет: достаточно найти оптимальный способ создания, отвечающий возможностям, запросам и бизнес-целям.

Фото на обложке: pixabay.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх